Диана Джонстон (Diane Johnstone)
Европейские члены НАТО относительно немного добавляют к военной мощи США. Их вклад, в первую очередь, политический. Их присутствие поддерживает иллюзию «международного сообщества». Завоевание мира, которое преследует бюрократическая инерция Пентагона, может быть представлено как крестовый поход мировых «демократий» с целью распространения их просвященного политического порядка на остальной строптивый мир.
Евроатлантические правительства провозглашают, что их «демократия» доказывает их абсолютное право на вмешательство в дела всего остального мира. На основе заблуждения о том, что “права человека необходимы для мира”, они провозглашают свое право вести войну.
Ключевой вопрос состоит в том, есть ли у «западной демократии» силы на то, чтобы демонтировать эту военную машину до того, как будет уже поздно.
Советую прочитать статью - у этой женщины явно более трезвый взгляд на НАТО, чем у нашего президента.
Journal information